tl_files/markusbraun/CD Bilder/MaximeBender4tet-klein.jpg

Maxime Bender 4tet - Follow the Eye


Jazzsick Records 2010
Additional Recording, Mixing

mit Maxime Bender, Will Vinson, Sebastian Sternal, Silvio Morger, Markus Braun

tl_files/markusbraun/CD Bilder/TobiChristl.jpg

Tobias Christl Lieblingsband - Dieb im eigenen Haus


A-Jazz 2011
Recording, Mixing

mit Tobias Christl, Tobias Hoffmann, Niels Klein, Pablo Held, Robert Landfermann, Jonas Burgwinkel

tl_files/markusbraun/CD Bilder/frankscheele.jpg

Frank Scheele - It's You


Frank Scheele 2011
Recording, Mixing, Mastering

mit Frank Scheele, Matthias Bergmann, Dimitrij Markitantov, Roman Babik, Andreas Wahl, Sebastian Räther, Christoph Hillmann u.a.

tl_files/markusbraun/CD Bilder/parallaxe.jpg

Parallaxe - Der Zweite Raum


Gligg-Records 2012
Recording, Mixing

mit Daniel Schmitz, Oliver Maas, Jan Oestreich, Christian Fischer

tl_files/markusbraun/CD Bilder/donadell2.jpg

Arne Donadell - Reisende


Egolaut 2011
Mixing, Mastering

mit Arne Donadell, Clarence Penn, Martin Wind, Mike Moreno

tl_files/markusbraun/CD Bilder/exerpts from anything.jpg

Muche, Zoubek, Tang - Exerpts From Anything


Crative Sources 2011
Mixing, Mastering

mit Matthias Muche, Philipp Zoubek, Achim Tang

tl_files/markusbraun/CD Bilder/RoGebhardt.jpg

Ro Gebhardt & Burdette Becks


Jazzsick 2011
Mixing, Mastering

mit Ro Gebhardt, Burdette Becks

tl_files/markusbraun/CD Bilder/Philipzoubek.jpg

Ostendorf, Zoubek, Lauzier - Subsurface


Schraum 2010
Mixing, Mastering

mit Nils Ostendorf, Philipp Zoubek, Philippe Lauzier

tl_files/markusbraun/CD Bilder/PhilippRuettgers.jpg

Philipp Rüttgers Quartet - The Traveler


Konnex Records 2011
Recording

mit Philipp Rüttgers, Stephan Schmidt, Jakob Kühnemann, Etienne Nillesen

tl_files/markusbraun/CD BilderJensBoeckamp.jpg

Jens Böckamp - Progression


Konnex Records 2010
Mixing

mit Jens Böckamp, Matthias Bergmann, Riaz Khabirpour, Jakob Kühnemann, Oliver Rehmann

tl_files/markusbraun/CD Bilder/maxweise.jpg

Max Weise - Das Sandkorn und andere Lieder


Max Weise 2010
Recording

mit Max Weise, Peter Kowal, Stephan Michalke, David Andres, Volker Reichling

tl_files/markusbraun/CD Bilder/hierbabuena.jpg

Hierba Buena - Noticias Del Mundo


Hierba Buena 2010
Recording, Mixing, Mastering

mit Sonnica Yepes, Thomas Hanz

tl_files/markusbraun/CD Bilder/ChristianPabst.jpg

Christian Pabst Trio - Days of Infinity


Challenge Records 2010
Recording, Mixing

mit Gerard Presencer, Christian Pabst, David Andres, Andreas Klein

tl_files/markusbraun/CD Bilder/Hannahkoepf_cd.jpg

Hannah Köpf - Stories Untold


Doublemoon Records 2010
Recording

mit Hannah Köpf, Frederik Köster, Holger Werner, Benjamin Schaefer, Jakob Kühnemann, Silvio Morger, Lukas Meile, Klaus Heidenreich, Anne-Christine Heinrich, Sunship String Quartet

Peter Held - Im Herzen Glüht es


Bahá’í Verlag 2010
Recording, Mixing

mit Peter Held, Djamschid Solouk-Saran, Konstantin Wienstroer, Oliver Rehmann

Blassportgruppe Südwest - Steil


Jazzhaus Records 2010
Vocal Recording

mit Tobias Christl

The Bliss


Greendeer Music 2010
Recording, Mixing, Mastering

mit Katrin Scherer, Sven Decker, John-Dennis Renken, Andreas Wahl, Sebastian Räther, Christian Thomé

Kalima


Maskénada 2010
Recording, Mixing

mit Sascha Ley, Anne Kaftan, Laia Genc

Zodiak Trio - Q-Train


Traumton 2010
Recording, Mixing

mit John-Dennis Renken, Andreas Wahl, Bernd Oezsevim

Nicht Ohne Robert


Jazzhausmusik 2009
Mixing, Mastering

mit Robert Landfermann, Rudi Mahal, Simon Nabatov, Christian Lillinger

Laia Genc - Polyfangastronosia


Jazzhausmusik 2009
Recording, Mixing

mit Laia Genc, Daniel Casimir, Alban Darche, Sebastien Boisseau, Nils Tegen

Frank Sackenheim - Eurotrash 


Laika Records 2009
Recording, Mixing

mit Frank Sackenheim, Matthias Bergmann, Lars Duppler, Christophe Devisscher, Jens Düppe

Exchange - Tales & Turtles


MFL - Recrods 2009
Recording, Mixing

mit Tim Hurley, Volker Engelberth, Dirk Kunz, Christian Huber

Riaz Khabirpour Group - The Seeker


Konnex Records 2009 
Recording, Mixing

mit Riaz Khabirpour, Jens Böckamp, Pablo Held, Matthias Nowak, Paul Wiltgen

Invisible Change - Nyktophobie


Jazzhausmusik 2009
Recording, Mixing, Mastering

mit Oliver Maas, Markus Braun, Bernd Oezsevim

Oktoposse - Blues Lee


Konnex Records 2009
Recording

mit Achim Schröter, Peter Ehwald, Benjamin Degen, Matthias Knoop, Martin Schulte, Stefan Schultze, Peter Schwebs, Hermann Heidenreich

Ohne 4 gespielt drei - A40


Greendeer Music 2009
Recording, Mixing, Mastering

mit Sven Decker, Katrin Scherer, Bernd Oezsevim

Frederik Köster Quartett - Zeichen der Zeit 


Traumton Records 2009
Recording

mit Frederik Köster, Tobias Hoffmann, Robert Landfermann, Ralf Gessler

Big Stuff- Too 


BigStuff 2008
Recording, Mixing, Mastering

Bigband der Musikschule Wipperfürth (und träger des WDR-Jazzpreis 2008) Ltg: Ralf Hesse

Lars Duppler - Alliance Urbaine


Ear Treat Music 2008
Recording

mit Ignatz Dinné, Bastian Ruppert, Lars Duppler, Dietmar Fuhr, Jens Düppe

Marialy Pacheco - Destinos


Timeless Records 2008
Recording

mit Marialy Pacheco, David Jehn, Eddie Filipp

Hornstrom - Endlich Sinnfrei


Konnex Records 2008
Recording, Mixing, Mastering

mit Tobias Wember, Klaus Heidenreich, Markus Braun, Silvio Morger

Nils Pollheide Trio - Count on me 


Jazz4ever 2008
Recording 

mit Nils Pollheide, Dirk Schaadt, Etienne Nielsen

U.F.O. - Unidentified flying Orchestra


Greendeer Music 2008
Recording, Mixing, Mastering

mit Sven Decker, Katrin Scherer, Olegsandr Berezhny, Miriam Frank, Philipp Schug, Tobias Schütte, Johannes Golz, John-Dennis Renken, Lars Kuklinski, Sinje Glaesner, Andreas Wahl, Hartmut Kracht, Nils Tegen

Pop goes Jazz - Overload 


Intrpid Records 2008 
Mixing, Mastering

mit Frank Scheele, Holger Werner, Pablo Held, Markus Braun, Silvio Morger

Trio 120 - Flug


Fuhrwerk Musik 2008
Mixing

mit Wolfgang Fuhr, Dietmar Fuhr, Florian Ross

Zodiak Trio


AO-NRW 2008
Recording, Mixing, Mastering

mit John-Dennis Renken, Andreas Wahl, Bernd Oezsevim

Mop de Kop - Terror


AO-NRW 2008
Recording, Mixing, Mastering

mit Oliver Maas, Daniel Prätzlich

Das Mollsche Gesetz - catalogue of improvisation


Wergo 2008
Recording

mit Udo Moll, Matthias Muche, Sebastian Gramms, Maria de Alvear, John Tilbury, Elliot Sharp, Wolfgang Mitterer, Sidsel Endresen, Institut für Feinmotorik

Laia Genc - Strandgut


Jazzhausmusik 2008
Recording

mit Laia Genc, Matthias Nowak, Nils Tegen, Christophe Panzani

Arne Donadell - Fresh Fruits


YVP-Music 2007
Mixing, Mastering

mit Tim Ries, Arne Donadell, Martin Wind, Clarence Penn

John-Dennis Renken - friendshipOFFbeat


Starfish Music 2007
Recording, Mixing, Mastering

mit John-Dennis Renken, Dimitrij Markitantov, Roman Babik, Michael Kehraus, Bernd Oezsevim

The Camatta - Aula


AO-NRW 2007
Recording, Mixing, Mastering

Nils Ostendorf, Matthias Müller, Paolo Dinuzzi, Simon Camatta

Feinkost Decker 


Greendeer Music 2007 
Recording, Mixing, Mastering

mit Sven Decker, Katrin Scherer, Stefan Scheib, Jöchen Krämer

Un Tango Mas - Esperatango


Un Tango Mas 2007
Mixing

mit Sónnica Yepes, Antje Vetter, Jörg Siebenhaar, Thomas Hanz, Martin Scholz, Alex Morsey

Matthias Bergmann - Still Time


Jazz4ever 2007
Recording, Mixing

mit Matthias Bergmann, Claudius Valk, Hanno Busch, Hendrik Soll, Cord Heineking, Jens Düppe

Oktoposse - Geht fremd


Jazzhausmusik 2006
Mastering

mit Achim Schröter, Peter Ehwald, Benjamin Degen, Matthias Knoop, Martin Schulte, Stefan Schultze, Peter Schwebs, Hermann Heidenreich

Invisible Change


Jazzhausmusik 2005 
Recording, Mixing, Mastering

mit Oliver Maas, Markus Braun, Bernd Oezsevim

Natalie Hausmann - Le Diffus


Jazzhausmusik 2006
Mastering

mit Natalie Hausmann, Lars Kuklinski, Roman Babik, Michael Kehraus, Simon Camatta

Marcel Richard 4tet - Kammermusik 


Mons Records 2005
Mixing, Mastering

mit Marcel Richard, Pascal Niggenkemper, Philipp Bardenberg, Natalie Hausmann

Ohne 4 gespielt drei - Debut


Jazzhausmusik 2005
Recording, Mixing, Mastering

mit Sven Decker, Katrin Scherer, Bernd Oezsevim